20 YouTube каналов для музыкантов

Собрали 20 YouTube каналов для музыкантов: о продвижении артистов и их музыки, музыкальном менеджменте, монетизации музыкального контента, секретах попадания в чарты, особенностях выпуска релизов, саундпродакшне и звукоинженеринге, лайфхаки от именитых продюсеров и исполнителей и материалы, посвященные игре на музыкальных инструментах.

1. Музыкальный маркетинг / UpSound

Наш канал о музыкальном маркетинге. Понятным языком рассказываем о музыкальном бизнесе. Ведущий канала — Борис Суворов, основатель «UpSound».

2. JagerVibes

Российский канал одноименного онлайн-издания посвящен отечественной музыкальной инди-сцене. Здесь представлены лайв-видео, интервью с музыкантами, а также инсайды от исполнителей и профессионалов индустрии.

3. Мониторный Мир

Проект, созданный концертным звукорежиссером Алексеем Белым. Беседы с коллегами о нюансах профессии FOH-инженеров, работе с профессиональным оборудованием и деталях концертной индустрии.

4. Andrew Huang

Им заведует продюсер, мультиинструменталист и певец из Канады, рассказывая о продакшне в сфере электронной музыки и электронном оборудовании. Эндрю Хуан демонстрирует зрителям свои музыкальные эксперименты — производит записи звука на поверхности обледенелого водоема и создает бит на основе звуков фейерверка. Помимо этого Хуан выпускает образовательный контент.

5. ЭЙ! ПРОДЮСЕР

Проект создан продюсером и руководителем лейбла PARADIGM Артемом Артего. Здесь полезны видео о том, как монетизировать свою музыку, оказываться в чартах, чаще презентовать релизы, а также о том, как это делать, чтобы на артиста обратили внимание. Помимо этого Артем общается с известными представителями музыкальной индустрии на темы музыкального бизнеса и менеджмента, качественного продвижения в социальных сетях и различных трудностей музыкантов на пути к известности.

6. Nerdwriter1

Канал междисциплинарной направленности. Здесь музыка рассматривается через призму феномена массовой культуры. Помимо этого музыка исследуется в ее связи с кинематографом, живописью и даже политикой.

7. Ilya Lukashev

Канал ведет звукоинженер Therr Maitz. Здесь обозревается аудиоаппаратура и даются советы по основам звукоинженеринга. В рубрике «Звукогон ТВ» Лукашев в формате прямого эфира общается с аудиторией канала и приглашенными сонграйтерами, звукорежиссерами, исполнителями. Рубрика выходит каждый понедельник.

8. Paul Davids

Проект нидерландского продюсера, гитариста и музыкального преподавателя об особенностях игры на гитаре и основах продакшна. Канал Дэвидса является одним из самых известных каналов «гитарной» тематики — 1,4 миллиона подписчиков. Гитарист обучает техническим основам гитарной игры, выпускает уроки и делает развлекательный контент.

9. Samuraiguitarist

Автор этого канала, называющий себя Сенсеем, делится полезными советами в области музыкальной теории. Особое внимание Сенсей уделяет работе со слухом и эффективным подходам к репетициям, вместе с этим уделяя внимание и такой важной составляющей, как мотивация музыканта в ходе работы.

10. Monoleak Studio

YouTube-проект московской продакшн-студии Monoleak. Здесь ведущие канала размещают записи дискуссий на тему текущих проблем музыкального бизнеса и снятые в их студии лайвы российских и зарубежных независимых исполнителей.

11. Sadowick Production

Проект продюсера техно посвящен программе Ableton Live. Здесь Sadowick поэтапно анализирует алгоритмы работы со звуком в DAW, разбирает различные возможности платформы и дает свои советы по саундпродакшну.

12. Нескучный саунд

Нескучное название российского канала от музыкального композитора, гитариста и автора аранжировк Александра Зилкова. Зилков рассказывает преимущественно об особенностях игры на гитаре, выпуская видеоконтент для гитаристов всех уровней — от новичков до профессионалов.

13. ИМИ

Канал Института музыкальных инициатив. Здесь трансляции вебинаров с участием профессионалов саундпродакшна, мастер-классы от звукорежиссера Ильи Лукашева и другой полезный музыкальный материал

14. Collective Intelligence

YouTube-проект от основателей новозеландской школы музыкального продакшна об основах работы с популярной программой Ableton Live. Создатели канала делятся со своими зрителями самыми разными лайхфаками — как правильно осуществлять мастеринг, диджеинг, ресерч семплов и многое другое.

15. ONLINEUP

Канал образовательно-развлекательного проекта поддержки российской музыкальной индустрии. Выступления артистов и специалистов музыкального бизнеса. Материалы содержат беседы о менеджменте музыкантов, особенностях организации музыкальных мероприятий, дистрибуции, маркетинге в индустрии, а также освещение актуальной ситуации на рынке.

16. Ten Seconds Songs

Проект Энтони Винсента, посвященный каверам на лучшие песни в самых разных музыкальных жанрах. Здесь найдется неординарная интерпретация как рок-баллады, так и рэп-хита.

17. Volksgeist

Канал американского специалиста в области современной музыки Филипа Дамико. Исследователь анализирует причины популярности музыкальных исполнителей, преимущественно в жанре хип-хоп, однако порой рассуждая об особенностях творческого пути представителей иных музыкальных направлений.

18. Drumeo

Канадский проект драммера и преподавателя Джареда Фалька посвящен основам игра на ударной установке. В течение последних 12 лет Фальк методично анализирует все особенности работы барабанщика — от правильной осанки до технических особенностей исполнения. Помимо этого, канадец выпустил документальное кино, посвященное тарелкам Paiste.

19. PimaLIVE

Канал русских музыкальных энтузиастов из Петербурга Алексея и Антона содержит видеоуроки по игре на гитаре. Помимо этого ведущие устраивают мастер-классы — приглашают музыкантов-гитаристов, раскрывающих свои секреты по работе с инструментом и другие подробности.

20. The Flow

Проект видеовыпусков различных форматов — фильмы-интервью с артистами и продюсерами, беседы со специалистами о музыкальных лейблах и продвижении музыкантов, актуальные новости профессиональной индустрии.