8 элементов цифрового пресс-релиза

Люди заходят на ваш сайт по разным причинам. Это разные люди, и у них разные потребности. Ваши слушатели (текущие или потенциальные), вероятно, более всего заинтересуются разделом с аудио и видеозаписями. Профессионалы же (букинг-агенты, блогеры, журналисты) скорее будут искать информацию о вас и фотографии.

Чтобы сделать работу этих людей проще, а соответственно, увеличить вероятность, что о вас где-нибудь напишут— хорошо бы предусмотреть на сайте раздел с цифровым пресс-релизом.

Что в него включать? Добавьте в него все пункты из списка ниже, и можете считать свою миссию выполненной.

1. Биография

Первое, что должно быть в пресс-релизе, это ваша актуальная биография. Актуальная— это не позапрошлогодняя и даже не прошлогодняя. Обновляйте её периодически. Сделайте несколько вариантов на все случаи жизни. Суперкороткую «лифтовую» биографию— на 1-2 предложения; короткую— на 1 абзац; среднюю— на 2-4 абзаца; и полную. Для разных целей журналистам и организатором могут понадобиться разные варианты вашей биографии. Так сделайте их жизнь проще!

2. Фотографии

Следующий важный пункт после биографии— ваши фотографии. Они должны быть профессиональные и качественные. Хотя бы часть из них должна быть в высоком разрешении, на случай, если их захотят распечатать для журналов или афиш. Неплохой идеей будет включить сюда изображение обложки вашего альбома на случай, если кто-то будет писать на него рецензию.

3. Музыка

Не стоит надеяться, что все посетители хорошо знакомы с вашим творчеством. Раздел с музыкой должен быть. Обязательно сделайте хотя бы несколько треков доступными для скачивания. Для остальных— дайте возможность прослушивания и расскажите, как и где их можно легально скачать или как получить их копию.

4. Видео

Видео может наиболее быстро дать представление о вас и вашем творчестве. Так что его просто глупо не использовать. Можете просто использовать код вставки из YouTube. Не обязательно вставлять все ваши клипы и видео. Выберите несколько наиболее крутых по вашему мнению и оставьте только их.

5. Обзоры и интервью в СМИ

Если на ваше творчество где-то делали обзоры или у вас брали интервью— это надо использовать. Не стоит вставлять полные текста в пресс-релиз. Их никто не прочтет. Возьмите короткие цитата с основными мыслями и сделайте ссылки на источник. Можете также оформить все с логотипами этих СМИ, особенно если они известные. Это добавит веса вашей персоне.

6. Награды и достижения

Это просто обязательный раздел. Все ваши значимые достижения должны быть здесь. Вас номинировали на какую-нибудь премию? Вас постоянно крутят на популярной радиостанции? Вы резидент модного клуба? Вы выступали на серьезном фестивале или на конференции? Напишите об этом, не надо стесняться!

7. Контакты

Конечно, у вас и без этого должен быть раздел «контакты» на вашем сайте. Но цель цифрового пресс-релиза— собрать всю важную для профессионалов информацию в одном месте. А ваши контактные данные— информация важная, уж поверьте. Так что смело включайте ее в пресс-релиз

8. Ссылки на социальные сети

Сюда же вставьте ссылки на социальные сети, где вы активны. Возможно, кому-то будет удобнее связаться с вами там, или он захочет посмотреть ваши последние записи в поисках чего-нибудь интересного. Не надо вставлять ссылки на сети, где вы появляетесь раз в год, это сыграет скорее в минус. Оставьте только те, где вы действительно активны