Как нарисовать обложку для песни

Роботы против художников! Нейросети отняли хлеб у творцов! Бездушный искусственный интеллект — самое злое зло из злейших!

Нам с такими лозунгами не по пути, так как в процессе работы мы активно используем все возможные инструменты. Однако понимаем, что в цифровизации и буме нейросетей хочется отдохнуть от очередных результатов от промта вроде «Вау! Это же “Звёздные войны” в стиле стимпанк!» и насладиться живым рисунком. Наш дизайнер, безмерно талантливая Катя Курбанова, разделяет этот подход и любит выполнять живые рисунки, так сказать, от руки. Сегодня она расскажет, как создавала обложку для артиста, который обратился за артом в UpSound. Ей слово:

Первые наброски

То, без чего не начинается любое художество: я внимательно выслушала техзадание от музыканта. На созвоне артист рассказал свое видение, уделил внимание всем деталям.

Наш артист — электронный проект Park Atomic, который очень любит работать с аналоговым звуком. Музыканты хотели увидеть на обложке автомобиль в быстром движении. Важно было передать скорость тачки Ford Mustang 60-70-х годов.

Аналоговому звуку такой же черновик. Эскиз я выполнила на бумаге углем. Машина изображена в перспективе, чтобы создалось ощущение ее приближения к зрителю. При этом мустанг будто бы только-только вышел из поворота, что еще сильнее прибавляет динамики.

Отправляю рисунок на согласование. Важно показать клиенту сам концепт изображения, так как потом отдельные элементы будет исправить очень сложно. Обошлось без правок. Разве что Park Atomic захотели увидеть, как будет выглядеть название сингла и имя на обложке.

Теперь нужно нарисовать детали пейзажа. Так как в данном случае я работаю в векторном формате, то очень просто сделать линии ровными.

Важная часть: обозначит детали машины. Я располагаю текст сверху, чтобы понимать, как выглядит вся картина целиком. Снова отправляю артисту на одобрение. С машиной все супер, но нужно иначе расположит текст — по центру, над мустангом.

Ответственная и сложная часть – покраска. Артист захотел, чтобы в рисунке использовались красные и желтые цвета. Сначала крашу окружение машинки, далее черед за дорогой, полосами, имитирующими высокую скорость, деревьями.

Добавляем краски

Теперь накидываем цвет на основные детали машины.

Это далеко не все. Нужно прокрасить полутона и выделить все детали автомобиля.

Время «косметики», которая придаст обложке уникальность. Добавляю блики, детали фар, отражения на шинах, дверях автомобиля. Кое-где дорисовываю тени и просветы на деревьях. Накладываем небольшой эффект смазанности полос. Финальным шагом располагаем название песни и логотип.

Обложка для трека готова, музыканты довольны. Но это еще не все. Далее отдаю картинку моушен-дизайнеру, чтобы он сотворил финальную магию.

И да, никаких нейросетей, лишь бумага, уголь для черновика, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и любовь к своей работе.

Отмечу еще несколько правил, которые поняла для себя во время работы.

  1. Внимательно слушаем бриф от музыканта. Если артист не знает, что именно хочет увидеть в финале: задаем больше вопросов в самом начале. Это избавляет от тысячи правок потом. Кто-то может сказать, что клиенты часто не понимают, какой результат желают в конце, то это неправда. Таких меньшинство. Главное знать, что и как спрашивать. Образ постепенно вырисуется.
  2. Согласование всех этапов также поможет избежать взаимных недопониманий.
  3. Нейросети, конечно, умеют многое, но далеко не все. «Теплое аналоговое» изображение пока ничем не заменят.

А вы что думаете: машины вытесняют художников или мы все же сможем подружиться с технологиями? Напишите свое мнение в комментариях. И, конечно же, оцените готовую обложку, которая получилась.

Мы в UpSound всегда хотим, чтобы музыканты после нас получали максимально крутой визуал для своих релизов. Наша команда всегда готова придумать для артиста оригинальный концепт, который будет полностью отражать все посылы релиза.

Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее об услуге.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.