Как стать успешным автором. Интервью с Валерием Текелем (часть 1)

Сегодня мы задали несколько вопросов нашему коллеге— Валерию Текелю. Он один из лучших российских битмейкеров с внушительным послужным списком. Его авторству принадлежат такие хиты, как «Вокруг шум» группы Каста, «Сочиняй мечты» с Влади, «Новый мир»— совместная песня Жары и Ёлки. Он является автором почти всей музыки на альбомах Bahh Tee «Осенний блюз», Сэта «Арена II», и альбома Жары с одноименным названием. Мы разбили интервью на две части, вторую часть читайте здесь. Итак, поехали!

— С кем из более-менее известных артистов ты впервые поработал? Как это было?
Моя первая работа как продюсера была над альбомом Сэта «Арена II». На одном из хип-хоп форумов он (Сэт) проводил баттл битмейкеров. Требовалось сделать ремикс на один из его треков. Я сделал и прислал ему трек, он тут же позвонил, предложил переехать в Москву для совместной работы над его альбомом. Соответственно, большая часть треков на этой пластинке были спродюсированы мной совместно с Сэтом.

— Как у тебя вышел твой трек с Кастой «Вокруг шум»?
Это была просто рассылка минуса на email адреса известных исполнителей. Откликнулось несколько человек, но до дела дошло именно с Кастой. Позже аранжировка была немного переработана и записана песня. Вышла она, правда, спустя два года. Дальше был снят клип, и этот трек стал, по сути, моей визитной карточкой.

— Зарегистрирован ли ты в Российском авторском обществе (РАО)? Какие преимущества это дает? Получаешь ли ты авторские гонорары от использования своей музыки в клипах в ротации на ТВ и на радио?
Да, зарегистрирован. Я работаю на разных условиях—если я отчуждаю свои права, то получаю сиюминутный гонорар. В этом случае дальнейших выплат я не получаю. Так я работаю чаще всего. Если же права не отчуждаются, то мне приходят выплаты от использования моей музыки. Это происходит раз в месяц при условии, что они больше 2000 рублей. Если меньше- выплаты переносятся на следующий месяц.

— Как ты считаешь, стоит ли этим заниматься начинающим авторам? Или для начала нет смысла с этим заморачиваться?
Никогда не знаешь, что будет с написанными тобою треками. Случается разное, и совсем не помешает подстраховаться и зарегистрировать свои права. Сегодня ты новичок, а завтра— твои песни поёт вся страна. Будет обидно если ты с этого не получишь ни копейки.

— Как ты регистрируешь новую песню в РАО?
У меня хорошие отношения с артистами, с которыми я работаю, и они сами делают за меня эту работу. При регистрации прав на песню они указывают меня как автора музыки. Я лишь единожды зарегистрировался как автор и все. Дальше все поступления приходят автоматически.

— Какую музыку ты слушаешь? Кем вдохновляешься?
Из русскоговорящих исполнителей нравится Смоки Мо, Словетский, Скриптонит, L’one, вся музыка с Respect Production. Из зарубежных- все топовые аристы, которые сейчас есть в рэпе— из тусовки MMG, Young Money. Много чего слушаю помимо рэпа- от Beatles до Церковных песнопений и джаза.

— В какой программе ты пишешь?
Я использую Adobe Audition для работы с сэмплами, FL Studio как основной секвенсор, сводим все в Nuendo.

— Пробовал ли использовать что-то другое? Если да, то почему остановился именно на FL Studio? Что тебе в ней нравится (возможно, что не нравится)
Да, пробовал Logic, но как-то не очень пошло. Тут больше дело привычки- не могу сказать, что FL Studio чем-то сильно лучше или хуже, просто я к ней привык. На то, чтобы привыкнуть к другой программе нужно время, а большого смысла этим заниматься я не вижу. Даже возможности FL Studio за много лет работы я изучил далеко не полностью.

— Какие плагины используешь?
Nexus, плагины от Native Instruments, использую различные библиотеки для Kontact, Trilogy, Omnisphere, Stylus, Addictive Drums. Вобщем-то ничего экзотического. Просто всегда стараюсь как-то докрутить звук, создать узнаваемый почерк.

— А что используешь для обработки?
Использую набор плагинов от Waves, от Native Instruments. Стараюсь чаще использовать либо встроенные в инструменты обработки, либо обрабатывать их плагинами того же производителя. Практически все сведение делается на аналоговом оборудовании.

— Ты сам сводишь свои песни? Рекомендуешь ли ты авторам песен и композиторам учиться в том числе и основам сведения, или все же стоит отдать это в руки звукорежиссеров?
У автора должен быть развит вкус, и он должен чувствовать, как это все должно звучать. Но сам процесс сведения я все же рекомендую отдавать в руки звукорежиссера— того человека который только этим и занимается. Сам я не свожу свои песни, разве что в качестве помощника звукорежиссера. Я считаю, если сконцентрироваться только на написании песен можно добиться гораздо большего, чем пытаясь заниматься всем и сразу.

— А как ты доносишь до звукорежиссера как все должно звучать? Сидишь рядом?
На студию я приношу мультитрек без каких-либо эффектов, только голые дорожки. Но помимо этого я делаю свой черновой вариант того, что должно получиться и показываю это звукорежиссеру. Как правило, этого достаточно. В черновом варианте он может услышать те эффекты, которые я вижу в этой песне, только на студии все они делаются на железе.

— Часто ли ты используешь семплы из других песен? Или ты предпочитаешь все делать «с нуля»
В целом, я нормально отношусь к использованию семплов из других песен. Это— классика, особенно в хип-хопе. Сам я, однако, пользуюсь семплами очень мало. Вы никогда не скажете, что «вот это» было взято «оттуда». Я не беру четыре такта или даже один такт. Как правило это один понравившийся звук или аккорд. Я с детства занимаюсь музыкой, и мне как-то некомфортно думать, что я не могу придумать все самостоятельно, «с нуля».

— Откуда ты берешь семплы ударных? Есть ли у тебя некий «банк звуков», скажем 30 киков, 30 снэйров и т.д. Или ты каждый раз берешь звуки из разных источников?
Нет, какой-то библиотеки «100% крутых» звуков у меня нет. Для каждой песни «крутым» может стать свой звук. У меня огромная библиотека one-shot звуков, и каждый раз я копаюсь в ней, ищу нужный звук.

— Если говорить о звуках помимо ударных, есть ли у тебя готовые пресеты, которыми ты постоянно пользуешься? Или каждый раз накручиваешь новый звук?
Я обычно пользуюсь готовыми «заводскими» пресетами и каждый раз их докручиваю. Вряд ли вам удастся сказать, откуда именно был получен тот или иной звук. Стараюсь не брать «мейнстримовые» звуки, которыми пользуются все, ищу что-то интересное, оригинальное.

— Расскажи, пожалуйста, как обычно у тебя проходит процесс написания песни?
Сейчас все чаще и чаще начинаю с гармонии. Раньше начинал с ритма, а потом на него все накладывал. Сейчас делаю гармонию, сразу стараюсь наметить мелодию, «фишечки» всякие. После этого накладываю ритм, после— бас. Я делаю это именно в такой последовательности, потому что когда есть ритм— бас можно сделать гораздо интереснее и выразительнее. Когда нет четкой структуры, сложно сделать мелодически красивый бас, задать грамотный грув. Ну это лично моё мнения, моя последовательность— кто-то наверняка делает иначе.

— Сколько, в среднем, времени ты тратишь на написание одного трека? Всегда ли заканчиваешь его сразу или иногда делаешь большие (или не очень) перерывы?
Для меня очень важно довести трек до той точки, когда останется его только немного обработать, переходы чуть подкорректировать, доработать общую структуру. Если этого не сделать сразу, то потом я либо теряю интерес к этой композиции, либо просто не могу вспомнить идею, настроение. Важно довести проект до точки «Вау!». Это обязательно. Это та точка, когда ты понимаешь— все, вот это круто, отлично. Осталось только чуть-чуть докрутить детали и доаранжировать. Времени это занимает по-разному: от 20-30 минут до суток. Основная часть времени уходит на поиск нужных звуков, остальное делается достаточно быстро.

— Когда ты используешь плагины, а когда предпочитаешь живые инструменты?
Почти всегда пишу вживую гитару, духовые инструменты. Для этих инструментов пока нет плагина, который смог бы в точности повторить игру человека. К примеру, когда играет живой гитарист- всегда есть какая-то «мимика», гитара словно разговаривает. Вряд ли этого можно добиться плагинами. С другой же стороны— для фортепиано сейчас есть очень качественные плагины, поэтому я почти никогда не пишу его вживую.

Это первая часть интервью. Надеемся, было полезно и познавательно— вторую часть читайте тут

Если вам нужна песня, и вы хотели бы заказать её у Валерия— вы можете сделать это по ссылке