Получить просмотры в Тик Ток: как продвинуть трек артиста

Покорить алгоритмы TikTok, получить +200К просмотров и привлечь аудиторию оттуда в более «интимные» соцсети, где музыкант раскрывается больше – это ли не счастье? Такое под силу сделать команде UpSound. Сейчас покажем, как это работает на реальном кейсе артиста Амбисаша.

Исходные данные и задача

С поп-исполнителем Амбисаша мы работаем в формате комплексного продвижения. Недавно он выпустил трек «Я зову тебя Дашей». Перед командой UpSound встала задача: продвинуть композицию на всех площадках, в том числе в TikTok.

Что решили делать?

У алгоритмов TikTok есть одна особенность – они дают хорошие охваты свежесозданным аккаунтам. Мы решили этим воспользоваться. Вначале добавили в аккаунт Амбисаши оригинальный звук «Я зову тебя Дашей». А после – создали несколько новых акканутов, чтобы постить там видео с этим звуком.

Таким образом, трафик от разных аккаунтов шел оригинальному звуку Амбисаши на платформе.

При этом в официальном аккаунте артиста мы размещали оригинальный контент от Амбисаши и он не был привязан к основной рекламной компании.

Какие были видео?

На первом этапе тестирования мы заливали разные ролики – динамичные склейки из известных клипов и фильмов, нарезки с эстетикой 80-х. Дальше выявили, какой контент заходит пользователям больше. Мы анализировали статистику соцсети, смотрели на основные метрики вовлечения: ER, ERR, что больше лайкают, что больше комментируют. Так мы определили, какие видео стоит масштабировать и принялись это делать.

Контент постили регулярно. Ролики выходили во всех свежих аккаунтах один-два раза в день. Вся кампания продлилась меньше трех недель. Результат не заставил себя долго ждать.

Результат: просмотры и активность в других соцсетях артиста

В итоге мы добились того, что ролики с треком «Я зову тебя Дашей» собрали +160К просмотров в TikTok за три недели. И они все еще продолжают хорошо набирать. Сейчас там уже — +200К. Все просмотры — органические и абсолютно нативные. Пользователь пришел в TikTok за контентом — он его получил. Здесь сработала стратегия win-win. Когда в плюсе и мы, и аудитория.

Ролики получали просмотры в TikTok, а новая аудитория пришла и в другие соцсети артиста. Так, в комментариях YouTube люди писали, что пришли сюда из TikTok. Как раз после того, как услышали песню Амбисаши в попавшихся видео в ленте.

Например, Дарья нашла YouTube музыканта, потому что ее зацепила песня из TikTok. Она изучила и другой контент Амбисаши и прониклась творчеством артиста.

Многие так и делают: слышат песню на одной площадке, идут в соцсети или на стриминги артиста, изучают другой контент и в конце концов становятся лояльной аудиторией артиста.

Вывод: продвигать релизы в ТикТок все еще можно и нужно

Видео в TikTok и других соцсетях очень помогают артистам в продвижении. Причем результата можно достичь без вложений, а аудитория приходит органически. Контент вирусится, охватывает большое количество пользователей. А значит увеличивается шанс найти «своих» слушателей, повысить заработок со стримингов.

Как UpSound поможет в продвижении релиза?

Мы продвигаем релизы артистов в рамках комплексного продвижения, а также разрабатываем этапы продвижения одного конкретного релиза.

Как мы запускаем треки в космос:

1. Готовим медиа-план под ваш бюджет, в котором детально прописываем сколько потенциально ваш трек получит охватов в каждом из каналов продвижения. Там же рассчитываем, в какие дни будут выходить активности: от сторис в Инстаграм* до рекламы в ленте VK.

  1. Проводим аудит соцсетей. Мы поможем с выбором обложки, подскажем, какое видео снять и какие фото подготовить для рекламы. Если понадобится, организуем съемку или фотосессию.
  2. Согласовываем продвижение. Здесь мы предлагаем и согласовываем с вами конечную аудиторию. Решаем, к каким блогерам пойдем, какие паблики и сообщества в соцсетях выберем, утвердим рекламные материалы.
  3. Наступает самый важный день! Релиз трека. Он выйдет на всех площадках и получит масштабный охват: VK, Instagram*, TikTok, YouTube, VK Music и др.
  4. Запускаем рекламную кампанию, которую контролируем каждый день. На основании статистики даем подробную аналитику.
  5. Подводим итоги РК, формируем финальный отчет, чтобы вы увидели каждый наш шаг. И планируем работу дальше!

Узнайте больше о стратегии продвижения и получите медиа-план под ваш конкретный запрос по ссылке.

* Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.