Считаем бюджет музыкального проекта в 4 простых шага (часть 2)

Это вторая часть статьи про расчет бюджета музыкального проекта. Если вы не читали первую- начните отсюда. Итак, мы продолжаем!

3. Рассчитайте доходы

Наверняка, многие из вас скажут: «Да откуда я ж знаю, сколько я смогу заработать?». По большей части- это действительно так (особенно, если у вас нет опыта). Но это не повод ничего не планировать. Вполне вероятно, что вы сильно ошибетесь в прогнозах, но по крайней мере, сможете точно отслеживать свой прогресс и понимать— хватит вам денег на все, что вы запланировали, или нет. Помимо этого развитие самого навыка планирования стоит того, чтобы эти заниматься. Итак, давайте представим, на чем вы можете заработать.

Музыка

Продажи CD.Это неплохой дополнительный источник дохода, если продавать их на ваших концертах. Для людей это прекрасный сувенир- вы можете расписаться на CD и они будут хранить их на память.

Продажи винила. Продажи Виниловые выросли на 30% в 2013 году. Ситуация такая же- если вы играете живые концерты, сделайте небольшую партию для преданных фанатов. Ну и для дополнительного дохода, конечно)

Цифровые продажи. Во-первых вы можете продавать музыку через свой сайт. Во-вторых, конечно, через интернет-магазины типа iTunes. Имейте в виду, когда будете считать, что они берут процент продаж (например iTunes берет 30%, Bandcamp — 15%). Помимо этого, если вы работаете через цифровых дистрибьюторов— они тоже имеют свою комиссию.

Стримминг. С точки зрения заработка— это канал едва ли можно назвать эффективным. Заработки на сегодняшний день тут скромные даже для серьезных артистов, не говоря уже о новичках. Это скорее канал для продвижения, и привлечения новых слушателей. Но цифру все равно посчитать стоит.

Выплаты за использование музыки. Если вы грамотно оформите свои права, вы также сможете получать выплаты от использование своей музыки в фильмах, сериалах, рекламе, радио (впрочем, на радио особенно не рассчитывайте).

Выплаты за цифровое использование. Если ваша музыка воспроизводится в легальных интернет-радиостанциях вам тоже полагаются выплаты. Это, правда, скорее актуально для артистов, которые работают в том числе и за рубежом.

YouTube. Всякий раз, когда ваша музыка используется в видео, где есть реклама— вы положена часть рекламных денег. А вот сможете ли вы её получить— зависит от вас.

Живые выступления

В Российский реалиях, пожалуй, это основной источник заработка. Помимо гонорара за выступление, вы можете зарабатывать на продаже мерча на концертах. И кстати, это отличное время, чтобы пополнить свою email-базу поклонников.

Продажа мерча. Доходы от продажи мерча могут сильно разниться. Они зависят от того, насколько грамотно вы его продаете как в онлайне (через свой сайт), так и в оффлайне (на концертах), от ассортимента, от качества продукции, и количества вашей фан-базы.

Прочие доходы

Краудфандинг. Отнеситесь к краудфандингу с уважением. Сегодня вы можете собрать достаточно денег на создание вашего альбома только через этот канал.

Работа / Обучение других. Вы можете зарабатывать деньги на работе, «как все», и на них записывать альбом (ну и жить, естественно). Вы так же можете обучать идругих, и с этого тоже иметь денюжку.

4. Отслеживайте прогресс

Вы же знаете, что отслеживать прогресс необходимо? Ну теперь— точно знаете. Составьте табличку, куда будете записывать ваши доходы и расходы. Для этого можете использовать Google Docs, Apple Numbers, OpenOffice или Microsoft Excel.

Сделайте две колонки— одну для цифр, которые вы запланировали (вы же сделали это?), а вторую для фактических цифр. Так вы сможете постоянно держать руку на пульсе, и понять где стоит добавить и насколько. Чтобы вам было проще понять о чем мы тут, черт возьми, говорим— посмотрите на пример в файле ниже.

Скачать пример расчета бюджета

Надеюсь, статья была вам полезна. Какие еще источники дохода можно добавить? Если есть идеи- делитесь в комментариях!

(via)
фото flickr