Как продвигать артистов и вести переговоры?

Как строить работу?

Идеальная картинка — делегирование. Вы занимаетесь стратегическими и операционными вопросами, а остальное делают ваши коллеги. Например, отвечают в многочисленных чатах, делают питчи, общаются с подрядчиками и контролируют их работу. Важно иметь возможность сосредоточиться на первостепенных вопросах и не отвлекаться на второстепенное.

Например, если к Камалдину есть какой-то вопрос в общем чате, он просит тегать его, тогда будет возможность оперативно подключиться и быстро решить проблему. За всеми остальными деталями может следить менеджер чатов, передавая основные пункты в формате резюме.

Как вести переговоры?

Старайтесь чувствовать оппонента. В каждой конкретной ситуации свой исход. Где-то нужно принять сторону, где-то настоять на своем, а где-то путем рассуждений прийти к новому решению, которое устроит всех. Такой подход касается в первую очередь артиста, но и для работы с подрядчиками и партнерами также будет актуально.

Как воспринимать работу в музыкальной сфере?

Камалдин Камирдинов абсолютно точно заявляет, что музыка — это такой же бизнес, как реклама, продажи и прочее. Не стоит относиться к этому, как к творческому хобби.

Это абсолютно такая же сфера бизнеса, как и другие. Именно поэтому иногда очень важно оставаться хладнокровным и рациональным.

Как продвигаться в социальных сетях?

Мы отдельно остановимся на трендах TikTok и Reels. Ни один тренд The Limba не проплачен, а значит вся вирусные ролики — это абсолютная органика, что безусловно вдохновляет и доказывает, что далеко не всегда реклама оправдывает себя.

Многие артисты тратят миллионы, чтобы блоггеры поддержали тренд, а в итоге не получают даже 50% того, что иногда дает органика. Вывод простой: снимайте, пробуйте, работайте над картинкой и динамикой. Рано или поздно выстрелит.

Кто должен генерить контент: менеджер или артист?

Камалдин Камирдинов уверен, что лучший результат показывает именно вовлеченный артист. Он должен научиться любить съемки для социальных сетей, сториз, посты и короткие видео. Через «не могу», через «страшно и лень». Цель: сделать это привычкой. Дальше мозг уже сам начнёт думать шире и генерить классный контент, который будет залетать на различных площадках.

Конечно, музыкальный менеджер может дать рекомендации, но артист должен быть максимально вовлечен в процесс. Только тогда получится крутой результат!

Идеальная рабочая схема для успешного продвижения релизов:

  • Производитель (артист)
  • Дистрибьютор (лейбл — распространяем контент)
  • Конечный потребитель  слушатель

Есть очень хороший пример из реальной жизни, чтобы было проще понять механику. Производитель молока «N» (артист) сделал продукт и отдал его в супермаркет.

Супермаркет (то есть лейбл в нашем случае) поставил его на полки, постарался занять самые лучшие позиции, нанял промоутеров для распространения листовок с анонсом нового товара. Затем пришли потребители (в нашем случае слушатели) и дальше уже выбор за ними: возьмут они это молоко или предпочтут что-то иное. Объяснение примитивное, но именно так это и работает.

Как питчить релиз?

Редакторы — это люди. Именно поэтому все оценки субъективно. Отчасти вы можете повлиять на процесс и немного помочь редактору.

Заполняйте ВСЕ: цифры, биографию, значимые факты о прошлых релизах и о текущем. Также приложите несколько фото с пометкой «ЭКСКЛЮЗИВ». Сделайте акцент, что это уникальные фотографии, которых нигде нет. Кто знает, возможно именно это зацепит редактора и замотивирует выбрать снимок на обложку.

Кстати, о питчинге в Яндексе, мы подробно говорим в одном из выпусков «Артистологии». Вы можете посмотреть его ниже.

Лейблы больше заинтересованы в артистах с деньгами?

Гипотеза не совсем верна. Да, безусловно, финансовая подушка расширяет поле для творчества, можно больше всего реализовать. При этом есть артисты, у которых маленький бюджет, но они горят своим делом и готовы много работать. Такие кадры очень интересны лейблам.

В подобных случаях Камалдин Камирдинов советует артистам брать количеством отгружаемого контента. Больше треков — выше доход, выше шанс попасть в чарт, стать узнаваемым.

Резюме

  • Не ждите от музыкальной сферы стабильности
  • Будьте на шаг впереди
  • Используйте даже те методы, которые кажутся нерабочими
  • Однажды мы можем проснуться, а мир станет другим

Например, так было во время пандемии. Команда The Limba на тот момент уже давно использовала стриминги, в то время, как другие артисты активно работали с оффлайном. В итоге 2020 год показал нам, кто остался на вершине, а кто резко упал.

Приглашаем подписаться на наш ВК и Telegram.